детский сад "Тополёк" Убинского района Новосибирской области

О недопущении незаконных сборов денежных средств

• Платных образовательных услуг МКДОУ детский сад "Тополёк" не представляет.

• Телефоны, по которым родители могут обратиться в случае нарушения прав и законных интересов со стороны образовательной организации:

1. Постоянно действующая «горячая линия» по вопросам незаконных сборов денежных средств с родителей в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории Новосибирской области министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области

Телефон (383)222-30-86

Режим работы с понедельника по пятницу с 15.00 до 17.00

2. Органы прокуратуры Новосибирской области

Телефон дежурного прокурора (383)210-28-15

Круглосуточный телефон «доверия» (383)223-44-29 Электронный адрес «Интернет-приемной»:off@procrf-nso.ru

3. Прокуратура Убинского района Новосибирской области

тел. 8 (38366) 21-778

4. Управление образования администрации Убинского района Новосибирской области

Начальник: Рогов Юрий Петрович

Адрес: с.Убинское ул. Ленина, 23

Телфон/факс: 8(383)66-21-157

Уважаемые родители!

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации, относится к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования.

Таким образом, установление и взимание со стороны руководства образовательной организации с родителей (законных представителей) обучающихся образовательных организаций платы за оказываемые в пределах соответствующего федерального государственного образовательного стандарта образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований, признаются незаконными.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» обучающиеся, их родители (законные представители), вправе индивидуально или объединившись заниматься благотворительной деятельностью, осуществлять пожертвования образовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на основе добровольности.

В соответствии с пунктом 9 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-Ф3 определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями, относится к компетенции образовательной организации.

Общеобразовательное учреждение должно утверждать перечень учебников и учебных пособий, используемых при реализации образовательных программ, приказом по учреждению.

Рабочие тетради в данный перечень не входят. Рабочие тетради не предназначены для многократного использования, поскольку обучающиеся работают непосредственно в данных тетрадях. Их использование в образовательном процессе направлено на качественное преподавание учебной дисциплины, оказание помощи учителю в планировании и подготовке к урокам, повышение методического уровня преподавания. Рабочие тетради не могут использоваться на возвратной основе. На общеобразовательное учреждение не может быть возложена обязанность обеспечить каждого обучающегося рабочими тетрадями. Однако общеобразовательное учреждение не должно обязывать родителей (законных представителей) обучающихся приобретать рабочие тетради за их собственный счет в обязательном порядке. Приобретение рабочих тетрадей с печатной основой за средства родителей (законных представителей) обучающихся может проходить исключительно добровольно, по инициативе и при желании не педагога, а самих родителей по результатам обсуждения и принятия решения на родительском собрании или на заседании родительского комитета.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»